| تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية | |
|
|
كاتب الموضوع | رسالة |
---|
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:55 | |
| التمرين العاشر :- خزان مياه سعته 1800 ل . بدئ ملئه من صنبور بمعدل 1/4 11 ل في الدقيقة كم دقيقة يستغرقها لملء الخزان ؟
الحل :-
السعة = 1800 ل كل دقيقة 1/4 11 ل ما يستغرقه من الدقائق لملء الخزان = 1800 ÷ 1/4 11 = 1800 ÷ 45 / 4 = 1800 × 4/45 = 1800 × 4 / 45 = 160 دقيقة 160 دقيقة = ساعة و 40 دقيقة |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:56 | |
| التمرين الحادي عشر :-
يعمل أنس في اليوم 6 ساعات ويتقاضي 7.5 دينار كم يكون مرتبه في الشهر اذا كان له غياب 6 أيام واذا عمل 5 ساعات في 6 أيام أخرى الحل :- المرتب بصورة عامة لكل شهر بدون غياب أو تأخير = 30 × 7.5 = 225 دينار بعد الغياب = 30 - 6 = 24 يوم ما يتقاضاه اذا إشتغل 5 ساعات في 6 أيام = عن كل ساعة 1.25 دينار اذا = 1.25 × 5 × 6 = 1.25 × 30 = 37.5 دينار اذا الراتب يكون 18 × 7.5 + 37.5 = 135 + 37.5 = 172.5 دينار |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:57 | |
| التمرين الثاني عشر :- مع نجيب وسارة 140 دينار , ومع نجيب ورنا 110 دينار ومع سارة 3 أمثال مامع رنا ز ما المبلغ الذي مع رنا ؟
الحل :-
ما مع نجيب ورنا = 140 دينار الفرق بين ما مع سارة ورنا = 30 دينار مع سارة 3 أمثال ما مع رنا 2 وحدة = 30 دينار الوحدة الواحدة = 30 / 2 = 15 دينار مع رنا 15دينار |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:57 | |
| التمرين الثالث عشر :-
ثمن كتاب وقلمين 40 دينارا اذا كان ثمن الكتاب س دينار , فما كل قلم بدلالة س ؟ اذا كان ثمن الكتاب 25 دينارا , فما ثمن كل قلم ؟
الحل :- ثمن الكتاب س دينار
ثمن قلمين = 40 - س وبما أن ثمن الكتاب 25 د ثمن قلمين = 40 - 25 2 قلم = 15 ................. القلم = 17 / 2 = 8.5 د |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:58 | |
| التمرين الرابع عشر :-
استغرقت معلمة 6 دقائق في تقدير درجات 5 أوراق واجب منزلي . بهذا المعدل كم من الوقت
تستغرقه في تقدير درجات 38 ورقة من نفس النوع اعط الإجابة بالدقائق والثواني
الحل :-
ما ستغرقته من الدقائق لتصحيح ورقة واحدة = 6 دقائق / 5 أوراق = 6 / 5 = 1/ 5 1 الزمن لتصحيح ورقة واحدة = 12 ثانية و 1 دقيقة
الوقت المقدر لتصحيح 38 ورقة = 12 ثانية 1 دقيقة × 8 = 96 ثانية 8 دقائق
الوقت = 36 ثانية 9 دقائق |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:59 | |
| التمرين الخامس عشر :-
يقرأ محمد 125 صفحة في ساعة وربع الساعة . كم يحتاج من الوقت ليقرأ 75 صفحة ؟
الحل : -
بما أنه يقرأ125صفحة في ساعة وربع
الوقت بالدقائق = 1 × 60 = 60 + 15 = 75 دقيقة لكل 125 صفحة
اذا
كل صفحة تحتاج من الوقت = 75 دقيقة / 125 صفحة = 3/5 الدقيقة = 36 ثانية
اذا الوقت اللازم لقراءة 75 صفحة = 75 × 36 = 2700 ثانية = 2700/ 60 = 45 دقيقة |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 15/12/2011, 00:00 | |
| التمرين الخامس عشر :-
أدخلت سعاد عددا في الحساب . وأضافت 15 الى العدد . ثم ضربت المجموع
في 10 . في النهاية , قسمت حاصل الضرب على 3 . اذا كانت الإجابة
النهائية 65 , فما العدد الذي أدخلته سعاد ؟
الحل :-
يمكننا حلها إبتدأ من الخلف
65 × 3 = 195
195 ÷ 10 = 19.5
19.5 - 15 = 4.5 |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 15/12/2011, 00:00 | |
| التمرين السادس عشر :- الفرق بين عددين 20 وحاصل ضرب العددين 741 . ما مجموع العددين ؟
الحل :-
حيث ان الفرق = 20 اذا لابد من ان يكونا رقمي الأحاد هو نفس العدد
وحاصل ضربهما 741 . اذا يكون الأحاد 1 , 9
نجرب 19 × 39 = 741
الفرق بينهما 39 - 19 = 20
اذا مجموع العددين = 19 + 39 = 58 |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 15/12/2011, 00:01 | |
| التمرين السابع عشر :-
ثمن 5 كتب مدرسية متشابهة , و10 كراسات هو 63 دينار
ثمن 5 كراسات يساوي ثمن 2 من الكتب المدرسية . أوجد ثمن الكتاب المدرسي ؟
الحل :-
بما أن ثمن الكتاب المدرسي هو المطلوب
اذا نشتغل على ثمن الكتاب
لدينا ثمن 5 كتب و10 كراسات = 63 د
كل 5 كراسات = ثمن 2 من الكتب
اذا ثمن 10 كراسات = ثمن 4 كتب
ومنها ثمن 5 كتب + 4 كتب = ثمن 9 كتب = 63 د .................
ثمن الكتاب الواحد = 63 / 9 = 7 دينار |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6542 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 15/12/2011, 00:02 | |
| التمرين الثامن عشر :-
طول عماد ضعف طول أيمن . متوسط طوليهما 1.56 م . ماهو طول أيمن ؟
الحل :-
بما أن عماد ضعف أيمن
متوسط الطول = 1.56 م
مجموع طوليهما = 1.56 × 2 = 3.12 م
طول أيمن = 3.12 / 3 = 1.04 م
طول عماد = 2.08 م |
|
| |
|