| تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية | |
|
|
كاتب الموضوع | رسالة |
---|
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:16 | |
| التمرين الأول :- ضع العدد 5.146 سنة على صورة عدد منتسب . الحل :- العدد 5 سنوات عدد صحيح 0.146 سنة = 0.146 × 12 = 1.752 شهرا أى ان 1.752 شهرا = 1 شهرا + 0.752 من الشهر اذا 0.752 من الشهر = 0.752 × 30 = 22.560 يوما ومنها 22.560 يوما = 22 يوما + 0.560 يوما
0.560 يوما = 0.560 × 24 = 13.440 يوما = 13 ساعة + 0.440 ساعة 0.440 ساعة = 0.440 × 60 = 26.400 دقيقة 26.4 دقيقة = 26 دقيقة + 0.4 دقيقة 0.4 دقيقة = 0.4 × 60 = 24 ثانية اذا العدد 5.146 سنة فى صورة منتسبة = ثانية , دقيقة , ساعة , يوم , شهر , سنة 24 , 26 , 13 , 22 , 1 , 5 |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:48 | |
| التمرين الثاني :- ضع العدد 4 / 3 دقيقة على صورة عدد منتسب الحل :- 4 / 3 دقيقة = 1 دقيقة + 1 / 3 دقيقة اذا 1/3 دقيقة = 1 / 3 × 60 = 20 دقيقة اذا العدد 4 / 3 دقيقة = 20 ثانية , 1 د قيقة |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:49 | |
| التمرين الثالث :- يدخر عبدالرحمن 1092 دينار في 7 أشهر , يدخر شهريا مبالغ متساوية كم دينار يدخرها في 10 أشهر ؟ الحل :-
ما يدخره شهريا = 1092 ÷ 7 = 156 دينار ما يدخره في 10 أشهر = 10 × 156 = 1560 دينار |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:50 | |
| التمرين الرابع :- إذا كان لدينا العدد 3.325 ساعة فأوجد صورة هذا العدد على صورة ساعات ودقائق وثواني الحل :- 3.325 ساعة = 3 ساعات + 0.325 ساعة
0.325 ساعة = 0.325 × 60 = 19.500 دقيقة
19.500 دقيقة = 0.500 دقيقة + 19 دقيقة
0.5 دقيقة = 0.5 × 60 = 30 ثانية
اذا العدد 3.325 دقيقة = 30 ثانية , 19 دقيقة , 3 ساعات |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:51 | |
| التمرين الحامس :- إذا كان ثمن كتاب و 4 أقلام هو 2/6 1 دينار , وثمن قلمين 2/6 أوجد ثمن الكتاب ؟ الحل :- ثمن 4 أقلام وكتاب = 2/6 1 د ثمن قلمين 2/6 اذا ثمن 4 أقلام = 2/6 ×2 = 4/6 = 2/3 د اذا ثمن الكتاب = 2/6 1 - 4/6 = ( 2/6 + 6/6 ) = 8/6 - 4/6 = 4/6 دينار أو 2/6 1 = 6×1 +2 / 2 = 8/6 - 4/6 = 4/6 د |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:52 | |
| التمرين السادس :- في معرض للكتاب اشترت مها 3 كتب أدبية بسعر للكتاب 2.15 د , واشترت 5 مجلات سعر المجلة 0.65 د , ودفعت للبائع 10 د . احسب المبلغ المتبقي ؟ الحل :- ثمن الكتب = 3 × 2.15 = 6.45 د ثمن المجلات = 5 × 0.65 = 3.25 د الباقي = 10 - ( 6.45 + 3.25 ) = 10.00 - 9.70 = 0.30 د |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:53 | |
| التمرين السادس :- في معرض للكتاب اشترت مها 3 كتب أدبية بسعر للكتاب 2.15 د , واشترت 5 مجلات سعر المجلة 0.65 د , ودفعت للبائع 10 د . احسب المبلغ المتبقي ؟ الحل :- ثمن الكتب = 3 × 2.15 = 6.45 د ثمن المجلات = 5 × 0.65 = 3.25 د الباقي = 10 - ( 6.45 + 3.25 ) = 10.00 - 9.70 = 0.30 د |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:54 | |
| التمرين السابع :- اشترت فاطمة 5 قطع من القماش طول كل منها 4.75 متر بسعر المتر 9 دينار كم تدفع فاطمة ثمنا لهذه القطع ؟
الحل :- طول 5 قطع = 5 × 4.75 = 23.75 متر ثمن 5 قطع = 23.75 × 9 = 213.75 دينار |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:54 | |
| التمرين الثامن :-
تدخر إيمان 135 دينار كل شهر أشترت بعد سنتين من الإدخار حاسوبا ثمنه 1220 دينار . كم تبقي من مدخراتها ؟ الحل :- المدخر الشهري = 135 دينار المدخر خلال سنتين = 135 × 24 = 2240 دينار ما تبقى من مدخراتها = 2240 - 1220 = 1040 دينار |
|
| |
طمطم عضو محترف
عدد الرسائل : 454 نقاط : 6531 ترشيحات : 3
| موضوع: رد: تمارين رياضيات للمرحلة الأبتدائية 14/12/2011, 23:55 | |
| التمرين التاسع :- رجع أحمد من السوق وقد صرف 1/ 4 ما باع به إنتاجه في شراء حاجيات له وبقي معه 180 دينار . فما المبلغ الذي باع به إنتاجه ؟ الحل :- المصروف = 1/ 4 اذا الباقي = 3/ 4 ....................... وباقي المبلغ = 180 دينار
المبلغ الذي باع به إنتاجه = 3/ 4 = 180 / ؟؟؟ اذا المبلغ = 240 دينار المبلغ المصروف = 240 - 180 = 60 دينار |
|
| |
|